«Укрощение строптивых»: рекомендации для родителей подростков | один+одна

Родители подростков дружно вздыхают: были детки маленькие – проблем не знали, подумаешь, бессонные ночи с бесконечным плачем! А вот с подростками сложнее: ваш ребенок меняется в физическом, эмоциональном, интеллектуальном плане, и к этим изменениям приходится приспосабливаться. Не говоря уже о психологии подростка: он не в ладу с собой, с вами, с окружающим миром… Как же вести себя с ним?

Советы родителям подростков:

  1. Будьте родителем, а не приятелем. Многие родители уверены, что родители должны становиться подросшим детям лучшими друзьями. Но помните – ваш подросток, как бы ни «брыкался», все же нуждается в контроле, пусть мудром и ненавязчивом. Дружба придет потом, лет через десять-пятнадцать. Подросток должен знать, что он может рассказать вам все, но не говорите: «Я тебя никогда не осужу» — вдруг расскажет что-то такое, что вам все же придется осудить? Лучше скажите, что в любом случае вы поищете решение проблемы вместе.
    Но, конечно, готовьтесь к тому, что подросток будет сопротивляться. Отнеситесь к этому с пониманием: отчасти дело в физиологии – у подростков еще слабо развита та часть мозга, которая отвечает за принятие решений, но уже вовсю функционирует часть, ответственная за импульсивность. (Вот поэтому подростку и нужен внешний контроль). Так что даже при очень доверительных отношений ваш ребенок должен помнить, что родители – это родители, а не друзья, и если они говорят «нет», значит, «нет».
  2. Успевайте за прогрессом. Хочешь-не хочешь, а вам придется интересоваться соцсетями, субкультурами, ди-джеями. Добавьтесь к ребенку в друзья в соцсети, посылайте ему какие-нибудь забавные сообщения и открыточки – так вы будете поддерживать эмоциональный контакт. Кроме того, так вы будете в курсе того, с кем дружит ваше чадо, какую музыку слушает и какие фото выкладывает.
  3. Смиритесь: ваш вкус устарел. Даже если вам только 35, вы почувствуете себя динозавром. Но это не повод огорчаться. Услышав музыку, которую слушает ваш подросток, не стоит морщиться – спросите, что это за песня, кто ее исполняет. Только спрашивайте без сарказма, а с искренним интересом. Главное – постараться сохранить спокойствие при виде всех пугающих экспериментов (ведь подростки любят риск, эксперименты со внешностью…). Так у вашего подростка не будет нужды от вас прятаться и скрываться, а это уже ваше большое достижение.
  4. Не ждите нежностей. В 5 лет ваш малыш часто целовал и обнимал вас, а в 15 от него никаких объятий уже не дождешься. Причем речь не только о мальчиках! Мам это обычно удручает, но не относите это на свой счет – ваш подросток ищет независимости. Поэтому не принимайте на свой счет все подростковые страхи, агрессию и перепады настроения. Дайте ему понять, что готовы поддержать и утешить, но сохраняйте дистанцию и не навязывайтесь – ваш ребенок сам придет к вам, когда захочет.
  5. Не будьте слишком уверены в своем ребенке. «Он (она) никогда этого не сделает!» — а откуда вы знаете? В подростковом возрасте человек настолько поддается влиянию СМИ и социального окружения, что способен совершать поступки, абсолютно ему несвойственные. Да так иногда и мы, взрослые, поступаем, что уж тут удивляться… Не прячьте голову в песок и обсуждайте с подростком возможные неприятные ситуации, в которые он может попасть. И не бойтесь, что обсуждение запретных вещей подтолкнет ребенка к тому, чтобы это попробовать – будьте уверены, он и без вас о них знает. Наоборот, чем откровеннее вы обсуждаете с ребенком различные вопросы, даже не слишком приятные, тем теснее ваша эмоциональная связь, а это лучшая гарантия, предохраняющая подростка от рискованного поведения!
  6. Не шпионьте. Доверительные отношения этого не потерпят! Если вы что-то подозреваете, спросите напрямую. Это всегда лучше, чем искать, узнавать, контролировать. Даже если ребенок будет все отрицать (а так и будет), он поймет, что вы о нем переживаете. Подождите какое-то время после этого разговора: возможно, поведение вашего подростка изменится или он придет с повинной. Но если тревожные симптомы не исчезли, целесообразно просмотреть личные вещи ребенка: это, конечно, подорвет доверие, но безопасность ребенка в данном случае важнее.

Желаем вам терпения и взаимопонимания!

Кто же не хочет, чтобы его дом был красивым и уютным? Тем более если речь идет о кухне — любимом помещении всех хозяюшек! Кухонный угол «Элегия» — красивое и стильное решение для вашего дома!